г. Москва,
ул. Электрозаводская д. 21 оф. 236





Яндекс.Метрика

Промышленная лазерная маркировка

Промышленная лазерная маркировка.

Лазерная промышленная маркировкаНаша компания оказывает услуги по нанесению лазерной маркировки.

Если у вас своё производство, и объёмы не высоки, и нет смысла покупать лазерное оборудование, но требуется маркировка  каких либо деталей, узлов, запчастей, или просто вы выпускаете готовую продукцию, на которой надо наносить информацию о поставщике или изделии, логотип, серийные номера, штрих коды или какую либо другую информацию – Вы можете заказать маркировку в нашей компании.  Одним из способов маркировки является лазерная маркировка.
Это одна из наиболее надёжных и универсальных технологий маркировки. Лазерная маркировка возможна практически на всех материалах, даже сверхпрочных сплавах.

Материалы

Маркировка пластикаМаркировка металлаМаркировка оргстеклаМаркировка дерева

Лазер может маркировать практически любые материалы, из основных стоит отметить:

— метал и его сплавы, в том числе с анодированным или лакокрасочным покрытием

— большинство видов пластиков

— дерево, фанера

— стекло, хрусталь

— кожа, кожзам

— резина, силикон

— бумага, картон

Возможно, мы перечислили не все материалы, по которым лазер может выполнять промышленную маркировку, мы всегда готовы попробовать на вашем материале. Чаще всего конечно мы маркируем изделия из металла и пластика.

Возможности

Как мы говорили раннее, лазер позволяет наносить не только тексты, логотипы, но и делать сквозную нумерацию, гравировать штрих коды и другие разные коды, возможно нанесение  миниатюрной защитной маркировки, которую практически невозможно повторить на другом оборудовании.

Отдельно стоить отметить, что изделие для маркировки может быть достаточно сложной формы, круглой, полукруглой, сферической. Поверхность может  неровной, с перепадами высот, шероховатой или даже шагренью.  Лазер сделает маркировку практически на любой сложной поверхности. Наше оборудование позволяет наносить круговую маркировку на цилиндрических изделиях, а так же внутри колец или внутри по краю труб.

Маркировка промышленных шильдов Круговая маркировка Маркировка деталей Маркировка бирок

Основные преимущества перед другими способами нанесения это:

Нанесение маркировки1. Высокая точность наносимого изображения, лазер имеет высокое разрешение, и как Левша может нанести страницу текста на поле 1*1 мм., всё будет чётко и читаемо, правда не человеческим глазом, это как раз применяется в защитной маркировке. Так же на некоторых материалах возможна маркировка полутонов, практически можно сделать ЧБ фото.

 

Лазерная маркировка2. Прочность к агрессивному внешнему воздействию, по сколько лазер меняет, и в некоторой степени нарушает поверхность изделия, лазерную маркировку нельзя стереть, она не выцветет, её можно только удалить механическим способом, стерев например наждаком пару миллиметров поверхности.

 

Маркировка корпусов приборов3. Гибкая технология, возможность наносить маркировку на изделиях сложной формы и сложных поверхностях с перепадом высот. Маркировка изделий цилиндрической, конусообразной формы. Маркировка внутри колец.

 

Маркировка корпусов из пластика4. Бесконтактный метод нанесения, лазер в отличии, например от ударно-точечных методов маркировки или методов штампа/тиснения, где есть давление, и даже нагрев маркируемого изделия, не оказывает никакого влияния на маркируемое изделие, что очень хорошо для хрупких изделий или деталей. И даже нагрева как токового не происходит, лазеру нужны секунды для маркировки.

 

5. Скорость маркировки: наше оборудование позволяет наносить маркировку на нескольких тысяч единиц за смену. Всё конечно зависит от материала, размера макета и даже размера изделия, но всё равно, скорость маркировки лазером весьма велика.

 

 

Область применения.

Маркировка различных кодовПожалуй, можно сказать кратко, вся продукция, детали, комплектующие в легкой и тяжелой промышленности. За время своей работы, что мы только не маркировали, и подшипники весом в 25 кг. и мелкие застёжки для молний одежды, и розетки-выключатели и слуховые аппараты, и палочки для мороженного и бирки на уши коровам, и коробки под пиццу и пломбы, шильды на упаковку.

Стоимость лазерной маркировки.

Здесь мы не можем привести какие либо стандартные прайс-листы, как например, в лазерной гравировке сувенирной продукции. Так как все изделия разные, начиная от тиража, размера, формы и заканчивая материалом и информацией, которую стоит маркировать. Стоит понимать, что маркировка пластика быстрее маркировки металла, а маркировка по окружности дольше , чем маркировка плоских изделий, и нанесение одинаковой информации на все изделия гораздо проще, чем нанесение  переменной информации. Поэтому Вы можете прислать запрос или связаться с менеджерами, они выполнят просчёт по стоимости и срокам в зависимости от параметров. Одно мы можем точно сказать, что цена  маркировки будет одной из лучших в Москве.

Из истории лазерной маркировки

Лазерная маркировка является наиболее высокотехнологичным и универсальным способом нанесения изображения и текстовой информации на самые различные материалы и поверхности. Первые отечественные установки для лазерной маркировки в нашей стране появились в начале 80-х годов прошлого века. Это была установка Квант-60 созданная на основе твердотельного лазера с ламповой накачкой и водяным охлаждением проточного типа. Такие установки широко применялись на оборонных заводах и НИИ. Управление осуществлялось через ЭВМ, позднее через компьютер «Электроника». Эти аппараты отличались высоким потреблением электроэнергии (около 15 кВт\ч) и воды (до 300 л в час) и промышленными габаритами. С тех пор произошло много изменений: нет уже той страны, технологии шагнули далеко вперед, появилось новое поколение лазеров с высоким КПД и низким энергопотреблением, далеко вперед шагнуло и программное обеспечение.

Лазерная маркировка в наши дни

Современные установки для лазерной маркировки имеют воздушное охлаждение, диодную накачку энергии, твердотельный или оптоволоконный резонатор (источник излучения), габариты офисного оборудования (могут размещаться на канцелярском столе), энергопотреблении до 500 Вт, при этом обеспечивают высокую мощность излучения. Управление осуществляется с помощью обычного компьютера под Windows. Данный способ маркировки находит широкое применение в различных областях производства от металлообработки до производства электронных компонентов и деталей медицинского оборудования. Лазерная маркировка порой применяется в самых неожиданных сферах деятельности. Например, в животноводстве: маркировка силиконовых идентификационных бирок для скота.

Лазерный луч способен выполнить контрастное изображение на самых твердых поверхностях, таких как корундовые сплавы, титан, высоколегированные сплавы, применяемые в авиа,  космической и оборонной промышленностях.  Резиновые и силиконовые изделия, различные пластики, включая полупрозрачные. Основная технологическая задача это получение стойкого  контрастного изображения на поверхности изделия. Изображение должно легко и быстро читаться как визуально, так и специальными сканерами при этом быть невосприимчивым к агрессивной среде, т.е. быть не стираемым и несмываемым и не изменяться под действием времени.

В некоторых областях промышленности, таких как производство медицинского оборудования и инструмента, оборудования для пищевой промышленности к маркировке предъявляются еще и санитарно-гигиенические требования. Лазерная маркировка вполне соответствует данным требованиям. Принцип лазерной маркировки основан на внесении структурных изменений в поверхностном слое обрабатываемого материала. При таком способе нанесения не изменяются его физико-химические свойства и вес изделия.

Существует несколько способов лазерной маркировки.

  1. Полное или частичное удаление верхнего защитного или декоративного слоя с поверхности. Применяется при изготовлении шильдиков  из анодированного или крашеного металла, нанесение различной маркировки на корпуса приборов и приборные панели. Частичное удаление декоративного покрытия без нарушения защитного слоя применяется при маркировке изделий, имеющих многослойное защитное покрытие. Иногда требуется нанесение на самом декоративном покрытии, не нарушая его целостности (например, хромированная или никелированная поверхность). Достигается точной настройкой мощности лазерного излучения.
  2. Прямая маркировка шлифованной или полированной поверхности металла. Мощность излучения подбирается в зависимости от вида металла и требуемого результата. Нанесение возможно на все виды металлов и  их сплавы. Маркировка может быть разной: глубокой – защитной, с прожогом или с минимальными изменениями поверхности – идентификационная, либо что-то среднее.
  3. Маркировка пластиков осуществляется методом внесения изменений в поверхностный слой цветного наполнителя. Конечный результат (цвет) определяется после изготовления пробной маркировки.

Для тех, кому интересны технические подробности.

Все вышесказанное относится к твердотельным и оптоволоконным лазерным маркировщикам.  Для лазерной маркировки применяются  СО2 или газовые установки. Газовые лазеры так называются потому, что генератором излучения в данном случае является отпаянная металлическая трубка наполненная СО2, реже применяются и стеклянные трубки.  Длинна волны излучения газового лазера отличается от твердотельного и оптоволоконного в 100 раз (10, 64nm против 1064 nm соответственно), что и определяет различное назначение установок и результат маркировки, а так же физико-химические свойства обрабатываемых материалов. СО2 системы применяются в основном для обработки материалов органического происхождения: пластики, натуральное дерево, кожа и кожезаменители, плотные ткани, а так же минеральное стекло и натуральный камень.

Существует две принципиальные схемы лазерных маркировщиков. Планшетная с «летающей оптикой» где перемещение рабочего луча и осуществляется работой сервоприводов, которые перемещают головку лазера по Х и У координатам. Преимущество такой схемы в большом поле обработки и возможности обработки сразу большого количества изделий. Эффективно при гравировке и последующей резке листового материала. Эта схема имеет большое распространение для СО2 лазеров и мощных установок для резки металлов.  Для лазерных маркировщиков на основе твердотельных и оптоволоконных лазеров наибольшее распространение получила схема с управлением лучом гальвано сканерами и фокусирующим объективом. Она более компактна, максимальное рабочее поле определяется длинной фокусного расстояния объектива, как правило, от 60х60 мм до 254х254 мм. Гальвано сканеры представляют два управляемых зеркала Х и У координаты, за счет отклонения которых осуществляется управление лучом. Справедливости ради стоит заметить, что подобная система управления применяется и для СО2 лазеров, где не требуется большое поле маркировки, а важнее всего скорость и точность. Данные модули, как правило, предназначены для монтажа в существующие производственные линии.

Фокусирующий объектив представляет собой систему линз, которые фокусируют лазерное излучение на заданном расстоянии. При этом диаметр пятна луча в точке фокусировки может достигать 20-25 микрон, в зависимости от качества применяемой оптики и длинны фокуса. Как правило, это значение от 30 до 40 микрон. Что определяет высокое разрешение изображения и возможность выполнить нанесение малого размера (применяется при защитной маркировке).  Ряд ведущих мировых производителей, таких как 3М, Tessa, выпускают специальную защитную пленку для лазерной маркировки. На этой пленке можно сделать очень мелкое нанесение с высоким разрешением и вырезать лазером любую форму наклейки.

Установки для лазерной маркировки имеют возможность нанесения надписей и изображений на цилиндрические и конические изделия по всей поверхности. Используя это оборудование можно выполнить маркировку и по внутренней поверхности кольца. Нанести шкалу на различные регуляторы.

Программное обеспечение для лазерных маркировщиков  создается производителями данного оборудования. Программа управления должна иметь возможность использовать весь потенциал, заложенный в конструкцию самого лазера. Современные лазерные маркировщики имеют возможность работы со сквозной цифровой маркировкой с заданным шагом, сменными датами и номерами партии изделий в автоматическом режиме, автоматически сменяемой информацией штрих кодов и QRкодов. Программа имеет встроенный редактор и позволяет формировать задание для маркировки. Лазерный маркировщик не имеет расходных материалов, возможна маркировка изделий от единицы до нескольких тысяч.

Луч лазера при работе воздействует на поверхность дистанционно (согласно фокусного расстояния), поэтому какое-либо давление на поверхность исключено. В случае работы «зеленого» лазера (длинна волны 532 nm) сводится к минимуму и температурное воздействие. Что находит широкое применение при маркировке кремниевых микросхем и монтажных плат.

Система управления лучом посредством гальвано сканеров позволяет работать с высокой точностью и скоростью. Точность повторяемости изображений составляет не более половины диаметра пятна в точке фокусировки.

Часто задают вопрос: в чём отличие лазерной гравировки от маркировки? Ответ один: ничем.  Если Вам надо выполнить гравюру Дюрера или фотографию любимой на кулон, крышку визитницы или портсигара, то это называется гравировкой. Если требуется нанести штрих код и порядковый номер на крышку часов или микросхему, то это промышленная маркировка.

Современный человек сталкивается с образцами лазерной маркировки повсеместно и ежедневно. Вы берете в руки адаптер для зарядки телефона, включаете ноутбук (если клавиатура с подсветкой), пользуетесь кнопками на приборной панели автомобиля, катера, вертолета, берете в руки металлическую посуду, подарочный туристический ножик и т.п. Долее 60% деталей современного автомобиля имеют лазерную маркировку, особенно детали, отвечающие за безопасность, VIN код так же выполнен лазером на наклейке или металлическом шильдике.